Четверг, 28.03.2024, 22:28 Добро пожаловать Гость | RSS
Начало
>Регистрация

Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sanay, MaqpuoZz  
Форум » ---CS--- » Вся информация про КС » Тактика на de_aztec(1) (Тактика для С-Т)
Тактика на de_aztec(1)
MaqpuoZzДата: Среда, 26.03.2008, 11:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Варианты для CT
De_aztec - интересная, очень неплохо сбалансированная карта. При определенном желании события на нем могут развиваться как неспеша, размеренно, так и наоборот - весьма интенсивно. К моему личному неудовольствию скорости Counter-Strike в последнее время все возрастают, время раунда все сокращается. И даже замедление прыжков не смогло повлиять на этот процесс. А потому при выборе стратегии CT приходится скорость ставить во главу угла.
Многие ценители CS считают, что изначально контры имеют небольшое преимущество на ацтеке. Возможно, но ради этого им нельзя терять не секунды времени на респауне. А суета и излишняя торопливость часто приводят к невынужденным ошибкам, сильно мешают координации игры, и вообще ни к чему хорошему не приводят. Поэтому стратегия CT на de_aztec не предполагает, в моем представлении, большого разнообразия вариантов.
Всем известно, что для успеха на этой карте контрам необходимо обеспечить защиту двух бомбплэйсов: рядом с базой CT (окрестим его A) и на набережной (этот пусть будет B, см. рис.1). Очевидно, что для защиты бомбплэйсов достаточно обеспечить надежный контроль над двумя стратегически значимыми зонами. Первая зона включает в себя контровский конец моста и пятачок набережной между выходом с моста и спуском к воде. Вторая зона включает в себя набережную непосредственно в районе бомбплэйса В. Если контры закрепятся в этих зонах, то они смогут контролировать и мост, и дверь, и воду. А также будут иметь возможные пути для отступления.
Поэтому, исходя из только что сказанного, я считаю, что команда CT должна разделится на две группы (назовем их Альфа и Браво). Для классического варианта 5x5 это будут группы из двух человек. Пятый человек - капитан - свободный игрок, который, в зависимости от ситуации и стратегии противника, усиливает собою наиболее опасные направления.
Расположение и задачи групп.
Группа Альфа должна занять позиции в первой зоне. Альфа-1 должен контролировать мост (поз.А1 на рис.1), занимать позицию на мосту раньше, чем это сделает противник, быть готовым к забрасыванию гранатами из под моста и оставлять себе возможность маневра (в т.ч. и отхода). Альфа-2, второй боец в этой группе, должен прикрывать напарника с набережной (поз.А2 или С). В его задачу входит контроль за выходом из воды с лесенки и поддержка группы Браво в случае штурма ворот. Причем в случае, когда противник валит через ворота, приоритетной задачей становится контроль выхода из воды. Потому, что при массированной атаке через ворота группа Браво не будет иметь возможности хоть как-то контролировать воду. Также, по мере возможностей, Альфа-2 должен подстраховывать группу Браво, посматривая и за дальним выходом из воды - спуском. При появлении террора на спуске Альфа-2 должен тут же предупредить группу Браво, так как для них это весьма опасная ситуация, а ликвидировать угрозу самостоятельно Альфа-2 вряд ли сможет.
Далее, переходим к тому, чем должна заниматься группа Браво. Как и их коллеги, Браво-1 и Браво-2 не должны терять много времени на респауне. Их задачу я бы разбил на задачу-максимум и задачу-минимум. При достаточном запасе времени было бы наилучшим вариантом, если бы Браво-1 успевал выходить из дверей и пробегать до ящиков за спуском или даже до конструкций противоположной стены (поз В1 на рис.1). При таком раскладе Браво-1 имел бы более защищенную позицию, а Браво-2 (поз.В2 на рис.1)имел бы большую свободу маневра и возможность контролировать воду. Это задача-максимум для группы Браво.
Если же описанный проход невозможен. Тогда группа Браво должна переориентироваться на выполнение задачи-минимума. В эту задачу входит лишь выход из двери обеих тиммейтов и попытка перекрыть огнем штурмуемые противником ворота и набережную. Причем выходить из двери имеет смысл лишь настолько, чтобы не перекрывать друг другу пути отхода (поз.В2 и В1'). Несмотря на свое название, эта задача отнюдь не менее важная и отнюдь не менее сложная. Особенно следует учитывать приобретенное позиционное преимущество противника.

Теперь о позиции капитана и его задачах. На нем, как обычно, лежит принятие решения о вариантах закупки (стандартная закупка, свободная, минимальная или слив раунда). Но ему не нужно беспокоиться о выборе вариантов атаки и расположения групп. А потому он должен особое внимание уделить выбору своей позиции, исходя из анализа действий противника. Наиболее полезной (априори, при отсутствии предположений о действиях противника) будет поддержка капитаном группы Альфа. В частности будет неплохо, если капитан займет такую позицию, которая позволит ему снять часть задач с Альфа-2. Например, это может быть контроль выходов из воды (поз.С на рис.1). Или капитан может приобрести дальнобойную винтовку и взять на себя дверь и набережную (поз.А2). В случае атаки моста он может прикрыть отход группы Альфа и т.п.
Такая свобода выбора позиции капитаном будет единственным джокером в довольно средненькой колоде контров. Но зато жесткое распределение групп и сфер их влияния позволит избежать множества ошибок и недопонимания, что, мне кажется, является более значимым фактором на этой карте.
Маневры и координация. Отбиваем атаку на мост.
При стандартном варианте, когда есть средства на оружие класса М16, обе группы и капитан в начале раунда стремятся занять позиции, описанные выше. Скорее всего атаке со стороны противников подвергнется лишь одно направление: или А, или В. Если терроры будут атаковать бомбплэйс А, то тогда основной удар будет направлен на мост и воду. В этом случае группа Браво должна успеть выполнить задачу-максимум. Браво-1 берет под контроль ворота, т.к. логично ожидать из ворот отвлекающего удара и поддержки коллег в момент выхода из воды. А Браво-2 полностью концентрирует свое внимание на попытках противника проскочить к выходу из воды. Заняв соответствующие позиции группа Браво должна сообщить об этом коллегам. Лишь после этого группа Альфа может оставить набережную вне зоны своего внимания.
Если атака терроров по мосту будет достаточно удачной, то группе Альфа следует не задерживаясь отступить в сторону контровской базы и расположиться в районе лесенки (поз.А1'' и А2''). Отставляя основные позиции следует не забыть проинформировать об этом группу Браво, поскольку им это чревато появлением терроров на противоположном конце набережной. После отхода группы Альфа бойцы группы Браво либо отражают атаки противника, оставаясь на месте до уничтожения противника в воде и за воротами. Либо они совершают маневр в сторону бомбплэйса А. В случае значительной потери боеспособности это будет отступление через дверь на свою базу. При сохранении боеспособности это может быть контратака по набережной. И в том и в другом случае начало маневра сопровождается соответствующим информационным сообщением.
Если террористы, прорвавшиеся через мост не ввяжутся в бой с группой Браво, а, сохранив координацию действий, продолжат прорыв на А, то группе Альфа я бы рекомендовал отступить еще дальше, на контровский респаун. В этот момент, на мой взгляд, важнее сохранить хоть какую боеспособность группы, нежели просто ослабить атакующих терроров, но при этом допустив полное уничтожение Альфа (вместе с капитаном). Пускай терроры ставят бомбу. Как раз для таких ситуаций у капитана и Браво-2 должны быть щипчики. Если терроры поставят бомбу, то им придется еще защитить ее от контратаки контров. И если момент для контратаки будет выбран правильно, если удастся скоординировать обе группы или выбрать время, когда один из терроров будет занят установкой бомбы, то судьба раунда будет решена. Если же на подмогу группы Браво расчитывать не приходится, а шансов на успешную контратаку у Альфа почти нет, то я бы дал команду обеим группам отступать в коридор, где и закемперить до конца раунда, сохранив винтовку и броник. Поверьте, подобная экономия принесет больше пользы, чем героическая смерть.
Отбиваем атаку на набережную.
Второй возможный вариант атаки со стороны террористов - это атака на бомбплэйс В на набережной. Шансы на успех подобной атаки очень зависят от быстроты терроров. Если контры не стормозят, то атака терроров должна застать их в процессе выполнения группой Браво задачи-максимума. Если это так, то Браво-1 я бы посоветовал продолжать движение до ближайшей удобной позиции, не отвлекаясь на противника. Браво-2 в этот момент должен держать ворота под прицелом и первым среагировать на ситуацию. Тут же должен подключиться Альфа-2 (и/или капитан) и перекрыть огнем свою часть набережной. К тому времени, когда закончится рожок у Браво-2, Браво-1 уже должен быть на позиции и перехватить инициативу.
Возможно, что контрам придется отказаться от попыток выполнить задачу-максимум, если они будут проигрывать террорам в скорости. Тогда встречать противников из ворот им придется находясь в районе своей двери (поз.В2 и В1'). В этом случае, или же в случае неудавшейся попытки выполнить задачу-максимум, группе Браво придется отступать. Единственный путь к отступлению - это коридор (поз.В1'' и В2''). Отступив, Браво однозначно теряет потенциальную возможность контролировать воду. А это означает, что террористы полностью овладевают нижним этажем, и группа Альфа должна решать, какой маневр ей придется предпринять всвязи с этим.
Если до огневого контакта группа Браво не завершила задачу-максимум, то Альфа и капитан должны учитывать угрозу с воды. В противном случае начало и конец контроля за водой со стороны Браво-2 должно сопровождаться соответствующими сообщениями. Если группа Браво принимает решение отступить в коридор (о чем опять-таки следует сообщить коллегам), то у Альфа возникает следующий выбор. Первое, самое простое, остаться на позиции, пытаясь восстановить контроль над набережной. При определеной доле везения и личного мастерства можно протянуть время и попытаться не дать террорам поставить бомбу, если группа Браво еще сможет поддержать эти попытки через свою дверь. Но скорее всего, при массированной атаке на набережную, застигнутой врасплох группе Браво, проходом пары терроров по воде с выходом на спуск и лестницу, сразу восстановить контроль над набережной не удастся. Тогда я бы предложил группе Альфа оставить набережную. Если боеспособность Альфа минимальна, то они могут отступить через респаун в коридор, соединиться с группой Браво и попытаться прорашить на бомбу, если состояние группы Браво удовлетворительное. Если шансов на успешный раш очень мало, то лучше отсидеться в коридоре, не забыв, когда запикает, отступить к своему респауну.
Но есть еще пара вариантов, если группа Альфа не ввязывается в невыгодный для них бой и сохраняет высокую боеспособность. Это - варианты контратак по мосту и через ворота, с моста в воду, или с разделением, что мне не нравится, но иногда срабатывает. Если пройдя мост (или спрыгнув с него) перед атакой скоординироваться с группой Браво, то подобный маневр будет гораздо эффективнее всех, описанных ранее для этой ситуации. Однако, всегда следует хорошо считать своих противников. Терроры тоже не дураки и постараются оставить прикрытие. Поэтому если экономическая ситуация в команде тяжелая, то я бы предпочел отступить. Поскольку, если контратака приведет к полному уничтожению команды, то следующий раунд придется сливать.


!$^TEAM^[H.W.P.]<<MaqpI/IoZz>>
 
Форум » ---CS--- » Вся информация про КС » Тактика на de_aztec(1) (Тактика для С-Т)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


сs-sanay © 2008